Contamos com a sua presença

Eventos / Conferências

Hipócrates via a Medicina como uma forma suprema de arte, porque exige o conhecimento e a capacidade de aperfeiçoar o corpo humano. Ler Mais

DIA 11

Dia 11 Agenda Aberta

OUTUBRO 11, 2019 @ 08h30

08:30 -9:30
Abertura das portas para receção dos participantes
9:45 – 10:00
Abertura com Momento Cultural – Poesia e Piano (Cristóvão Ferreira e Rui Manuel-Cuca)
cristovao-ferreira
cuca
10:00 – 10:15
Dra Paula Mouta – Presidente do Açores WMS e Dr Manuel Bolieiro – Presidente da Câmara Municipal de Ponta Delgada

Apresentação da Mesa de Oradores – “Os Fatores Epigenéticos na Saúde dos Povos”

10:15- 10:30
CONVIDADO Dra. Cristina Casas
  • Dra. Cristina Casas Coordenadora do Núcleo de Políticas Migratórias em representação do Exmo Alto Comissário das políticas Migratórias em Portugal
    10:30 – 11:00
    CONVIDADO Dr. Bernard Fontanille

    “Medicinas do Mundo” Uma viagem pelos vários continentes

    11:00 – 11:15
    Coffee Break
    11:15 – 11:30
    CONVIDADA Dra. MARIA TERESA FLOR DE LIMA

    Direitos dos Doentes – O que a Europa pode fazer pela Saúde?

    11:30 – 11:45
    CONVIDADO DR. OLAF DATHE

    Água- fonte de vida e de saúde

    11:45 – 12:00
    CONVIDADA Enf. Ana Mécia Santos

    “Enfermagem integrativa”– Projeto pedagógico em saúde, bem-estar e sustentabilidade

    12:00 – 12:15
    CONVIDADA DRA. CATARINA LOPES – PESTANA GROUP

    Turismo de Saúde

    12:15 – 12:30
    Convidado José Tourais

    Sustentabilidade – O mar a fauna e a flora

    • José Tourais Mergulhador Profissional/ Nautilus Sub Professor de PADI - Médico - Portugal
      12:30 – 13:00
      CONVIDADO Dr. Mariano Votta – Active Citizenship
      13:00 – 14:00
      Almoço
      14:00 – 14:15
      Momento Cultural – Sonasfly (Sofia)
      image
      14:15 – 14:30
      Convidado Neimar Marcos

      “A agricultura da exuberância”– Alimento saudável e regeneração da natureza

      • Neimar Marcos (MARCOS NINGUÉM) Filósofo e Educador do Programa Gaia Education - Brasil
        14:30 – 14:45
        CONVIDADO FEDERAÇÃO  PORTUGUESA DE FUTEBOL

        “O desporto e a qualidade de vida”

        14:45
        Início do Painel de Oradores
        14:45 – 15:00
        Oradora Dra. Fernanda Santos

        “A psicanálise das vísceras” e a sustentável leveza do ser

        15:00 – 15:15
        Oradora Dra. Margarida Lopes
        15:15 – 15:30
        Coffee break
        15:30 – 15:45
        Orador ASPIC – A confirmar

        Associação Portuguesa de Investigação em Cancro

        • ASPIC Associação Portuguesa de Investigação em Cancro - A confirmar
          15:30 – 15:45
          Orador João da Silva

          Em busca do sentido da vida

          16:45 – 17:00
          Oradora Jaqueline Silva

          Empreendedorismo e Epigenética – Como mudamos quem somos?

          17:00 – 17:15
          Oradora Prof. Maria Cristina Borges

          Humanidade – Um Património para cuidar, proteger e preservar

          17:15 – 17:30
          Secretaria Regional do Turismo dos Açores
            17:30 – 18:00
            Momento Cultural – Banda Modus de Fado ( Arménio de Melo, João Vaz e António Ferreira )
            armenio-melo
            jeronimo-vaz
            image
            18:00
            Encerramento
            18:30 – 19:30
            Convidados e oradores – Passeio Turístico a Lagoa das 7 cidades
            20:30
            Convidados e oradores – Cocktail de Boas Vindas

            Em Câmara Municipal de Ponta Delgada

            xfoto_cmpd_1_980_2500.png.pagespeed.ic_._pmmouxuv4
            DIA 12

            Dia 12 Agenda Aberta

            OUTUBRO 12, 2019 @ 09h00

            09:00 – 10:00
            ABERTURA DAS PORTAS PARA RECEÇÃO DOS PARTICIPANTES
            10:00 – 10:15
            ABERTURA COM MOMENTO CULTURAL – Fado e Poesia – Modus de Fado e Rui Manuel – Cuca 
            armenio-melo
            jeronimo-vaz
            image
            image
            10:15 – 10:30
            CONVIDADA DRA. MARIA TERESA FLOR DE LIMA

            Doença Crónica – Auto gestão da Dor

            10:30 – 11:00

            CONVIDADO Dr. ALBERTO PERIBANEZ GONZALEZ

            “Epigenética” – O alimento sustentável como tratamento

            11:00 – 11:15
            COFFEE BREAK
            11:15 – 11:30

            CONVIDADA Dra Luzia Moniz

            Mulheres – Africanas e Afrodescendentes: Que saúde?

            11:30 – 11:45

            CONVIDADO Dr. Fernando Freitas

            A Saúde gastrointestinal numa visão sistémica

            11:45 – 12:00

            CONVIDADA Enf. Judith Luacute

            Diabetes – Cuidados e tratamentos de feridas

            • Enf. Judith Luacute Enfermeira do Hospital Josina Machel- Consultora Técnica do Ministério de Saúde - Angola
              12:00 – 12:30

              CONVIDADA Dra. Carla Palhares Queiroz

              Sexualidade e saúde da mulher numa visão sistémica

              12:30 – 13:00

              ORADOR Paulo Mendes Pinto

              Representação Universidade Lusófona

              • Dr. Paulo Mendes Pinto Embaixador do Parlamento Mundial das Religiões e fundador da European Academy for Religions - Portugal
                13:00 – 14:00
                Almoço
                14:00 – 14:15
                Momento Cultural – Dany Silva (Ritmos luso africanos – cabo verde)
                ds1
                14:15

                Inicio do painel de oradores

                14:30 – 14:45

                ORADOR Prof. Dr. João Borges

                Feng Shui – A vida em harmonia e equilíbrio

                14:45 – 15:00

                ORADOR Dr. Pedro Bradford

                Acupuntura – Reabilitação e Prevenção

                15:00 – 15:15

                ORADORA Catarina Felix – Faculdade de Ciências e Tecnologia da UNL

                Enriquecimento de solos com biochar – Subprodutos agrícolas e florestais

                15:15 – 15:30

                ORADOR Dr. Simão Bento

                Oligoterapia – Tratamento nas dores articulares e fibromialgia

                15:30 – 15:45

                Coffee Break

                15:45

                Continuação do painel de oradores

                15:45 – 16:00

                ORADOR  David Nascimento

                Felicidade Interna Bruta – A ciência ao serviço do bem-estar

                16:00 – 16:15

                ORADOR Eduardo Faria

                Emergências Médicas – Casos e estórias

                • Eduardo Faria Brigadeiro / General / PILAV Comandante Comando da zona Aérea dos Açores - Portugal
                  16:15 – 16:30

                  Dra. Paula Mouta

                  A saúde dos povos – Resgatar o passado para preservar o futuro

                  16:30 – 16:45

                  Oradora Dra. Joana Borges Coutinho

                  O Turismo Sustentável

                  16:45 – 17:00

                  Aguarda Informação

                  17:00 – 18:00
                  DEBATE – A SAÚDE DOS POVOS

                  Aplicações práticas e ações eficientes da ciência, da inteligência artificial e do contexto emocional humano como fator de medidas preventivas

                  • HUGO OLIVEIRA Diretor de Comunicação - Especialista em corporate communications - Jornalista de Economia - Portugal
                    18:00 – 18:10
                    Convidados Dr. Vasco Alves Cordeiro

                    A nossa sustentabilidade

                    18:10 – 19:00
                    Momento cultural – Coral S. José – A tradição dos Açores com participação especial de Dany Silva e Modus Fado
                    image
                    armenio-melo
                    jeronimo-vaz
                    image
                    ds1
                    19:00
                    Encerramento
                    19:00 – 21:00
                    Atividades Livres
                    21:00
                    Convidados e Oradores – Jantar de Gala e Baile
                    Pavilhão das portas do mar

                    Artista Convidado – Tonecas Prazeres – Músico da Lusofonia

                    image-1
                    image
                    in-vivo-responsabilidade-social
                    logo_final2
                    Pré Summit

                    Cursos/ Workshops Pré Summit

                    OUTUBRO 10, 2019 @ 09h30

                    Manhã
                    Cursos / Workshops:

                    Dra Carla Queiroz e Dr Fernando Freitas- 7 tipos de Amor e 7 fases de vida – Ver Curso

                    Dr Alberto Peribanez Gonzalez – Oficina da Semente / Alimentação à base de plantas – Ver Curso

                    Enfermeira Ana Mécia Santos – Bem Viver com Energia Positiva – Mente Sã em Corpo São – Ver Curso

                    Simão Bento- Naturopatia – A oligoterapia(argila e fitoterapia) nas dores articulares e fibromialgia – Ver Curso

                    David Nascimento – Sistema FIB-Feliciência® – Ver Curso

                    Patrícia Reis de Souza -Workshop Arte Terapia “Hiperatividade Infantil” – Ver Curso

                    Dra Catarina Lopes -“In Vivo Lifestyle” – Turismo de saúde, bem estar e gestão – Ver Curso

                    Jaqueline Silva – Mulheres e Negócios – Construir uma vida de sonho – Ver Curso

                    Tarde
                    Receção

                    Receção dos convidados no aeroporto e alojamento nos vários hotéis de Ponta Delgada.

                    Passeio turístico

                    Passeio turístico e cultural à cidade a Vila Franca do Campo.

                    Cocktail de boas vindas em Vila Franca do Campo.

                    Fique atualizado sobre este evento

                    Assine a nossa newsletter

                    0